通常のランキング
一般男子シングルス
964位/ 10pt最終反映: 2026-03-23
戦闘力ランキング
一般男子シングルス
69位/ 94,002(参考値)直近365日で現在値が未成立のため、キャリアハイ戦闘力を表示しています。現在値: 未成立 / 最終反映: 2021-03-15
戦闘力
戦闘力は、UTR と WTN の計算方法を参考に、相手との実力差からの期待値、セット/ゲーム/マッチタイブレーク、試合形式、競争度、相手の数値の信頼度、時間減衰をウェイト付けして現在の強さを推定します。UTR/WTNのように古い試合ほど自然に影響が弱くなるようにしています。集計は直近365日。各カテゴリ内で全国優勝級が 100,000 前後になるよう補正しています。直近5試合未満の選手は現在値では「参考」表示で掲載します。一般男子シングルス
直近365日で現在値は未成立 / ピーク時点: 2024-07-08
獲得称号
戦績
直近4件に加えて、優勝と J1-5以上シングルスの準優勝・ベスト4を最大4件掲載しています。
直近4件に加えて、優勝と J1-5以上シングルスの準優勝・ベスト4を最大4件掲載しています。
ピックアップスコア
過去の対戦相手のうち、強い相手との試合から、勝利またはフルセット・4ゲーム以上を取った内容を掲載しています。強い選手との過去の対戦内容をピックアップしています。
| 相馬 光志 | 4 | 4 |
|---|---|---|
| 大塚 健太郎 | 6 | 6 |
加古川オープンテニストーナメント2019(男子:50万円/J1-2) / R16 / 2019-01-30
| 相馬 光志 | 7 | 6 |
|---|---|---|
| 鈴木 温人 | 5 | 0 |
W48 2022 アポロコースト 白子オープン in ウインター / QF / 2022-12-02
| 相馬 光志 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 中西 聖也 | 2 | 4 |
W48 2022 アポロコースト 白子オープン in ウインター / R16 / 2022-12-01
| 相馬 光志 | 7 | 7 |
|---|---|---|
| 伊藤 時空 | 6 | 5 |
W25 全日本テニス選手権97th 西日本大会福岡県予選大会 / QF / 2022-06-24
| 相馬 光志 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 泉 和宏 | 1 | 4 |
第10回 ロイヤルSCカップ(男子:賞金なし/J1-1,女子:賞金なし/J1-1) / QF / 2019-03-19
| 相馬 光志 | 2 | 4 |
|---|---|---|
| 古賀 大貴 | 6 | 6 |
W22 第98回九州テニス選手権大会 / SF / 2024-06-01
| 相馬 光志 | 6 | 3 |
|---|---|---|
| 片山 楓 | 7 | 6 |
W10 2023東海愛知オープン3月 / R16 / 2023-03-08
| 相馬 光志 | 5 | 3 |
|---|---|---|
| 中村 健太 | 7 | 6 |
W17 2022 アポロコースト 白子オープン in スプリング / R16 / 2022-04-28
| 相馬 光志 | 6 | 3 | 2 |
|---|---|---|---|
| 野田 樹力 | 1 | 6 | 6 |
フェニックス大磯オープンテニス3月2019(男子:20万円/J1-1,女子:20万円/J1-1) / R16 / 2019-03-13
| 相馬 光志 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 宮田 陸 | 4 | 3 |
第73回九州毎日テニス選手権大会 / F / 2019-04-07
| 相馬 光志 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 佐伯 直政 | 1 | 2 |
W38 第31回九州ハードコートテニス選手権大会 / SF / 2023-09-22
| 相馬 光志 | 8 |
|---|---|
| 高橋 勇人 | 5 |
第52回 九州室内テニス選手権大会(男子:賞金無し/J1-2、女子:賞金無し/J1-2)) / Q-R32 / 2019-02-09
| 相馬 光志 / 前田 将吾 | 2 | 5 |
|---|---|---|
| 田口 涼太郎 / 薮田 司 | 6 | 7 |
第53回九州室内テニス選手権大会(男子:賞金なし/J1-2、女子:賞金なし/J1-2) / QF / 2020-02-15
| 相馬 光志 / 古賀 大貴 | 3 | 7 | 10 |
|---|---|---|---|
| 伊藤 時空 / 小田 龍輝 | 6 | 6 | 4 |
W38 第30回九州ハードコートテニス選手権大会 / F / 2022-09-25
| 相馬 光志 / 中園 康太 | 6 | 3 | 8 |
|---|---|---|---|
| 宮里 琉星 / 湯谷 綸久 | 3 | 6 | 10 |
W15 第77回九州毎日テニス選手権大会 / QF / 2023-04-16
| 相馬 光志 / 相原 一樹 | 4 | 7 | 1 |
|---|---|---|---|
| 古賀 大貴 / 村上 彰啓 | 6 | 6 | 6 |
W22 第96回九州テニス選手権大会 / F / 2022-06-04
| 相馬 光志 / 相原 一樹 | 3 | 5 |
|---|---|---|
| 大塚 健太郎 / 田中 謙伍 | 6 | 7 |
W17 2022 アポロコースト 白子オープン in スプリング / SF / 2022-04-30
| 相馬 光志 / 小田 龍輝 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 中原 仁誇 / 村上 慈英 | 1 | 2 |
W15 第78回九州毎日テニス選手権大会 / SF / 2024-04-13
| 相馬 光志 / 相原 一樹 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 竹内 健人 / 藤森 和哉 | 2 | 2 |
W17 2022 アポロコースト 白子オープン in スプリング / QF / 2022-04-29
| 相馬 光志 / 堤 優希 | 5 | 6 | 2 |
|---|---|---|---|
| 其田 怜 / 古賀 大貴 | 7 | 4 | 6 |
W22 第98回九州テニス選手権大会 / QF / 2024-06-01
| 相馬 光志 / 春山 慶太 | 6 | 1 | 6 |
|---|---|---|---|
| 後藤 晶 / 田之上 晴樹 | 1 | 6 | 2 |
第23回九州ハードコート選手権大会(男子:賞金なし /J1-2、女子:賞金なし /J1-2) / QF / 2015-12-01
安井 景梧
| 相馬 光志 / 小田 龍輝 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 安井 景梧 / 永井 慶人 | 4 | 2 |
W15 第78回九州毎日テニス選手権大会 / F / 2024-04-13
新出 悠月
| 相馬 光志 / 古賀 大貴 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 新出 悠月 / 酒井 俊輔 | 4 | 4 |
W38 第30回九州ハードコートテニス選手権大会 / SF / 2022-09-24
原口 弘明
| 相馬 光志 / 古賀 大貴 | 7 | 6 |
|---|---|---|
| 原口 弘明 / 村上 真優 | 6 | 1 |
W38 第30回九州ハードコートテニス選手権大会 / QF / 2022-09-22
大会グレード別勝敗データ
勝敗は保存済みの試合履歴から集計します。ByeとW.O.勝ちは含めず、W.O.負けとリタイア負けは敗戦として数えます。大会グレード別の内訳は大会名・グレード・年齢区分から自動分類しています。大会グレード別勝敗
| J1-7大会での勝敗 | 0勝1敗 |
|---|---|
| J1-5大会での勝敗 | 2勝2敗 |
| J1-2大会での勝敗 | 40勝18敗 |
| J1-1大会での勝敗 | 32勝12敗 |
大会グレード別勝敗
| J1-2大会での勝敗 | 17勝12敗 |
|---|---|
| J1-1大会での勝敗 | 2勝2敗 |
選手指標
0の指標は選手ページでは表示していません。出場履歴や公開範囲によって表示されない項目があります。勝ち星、活動量、地域傾向を公開情報の試合・大会履歴から集計しています。
地域タイプ
最大出場地域と地域移動数から自動付与したタイプです。地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。
- 九州 67.5% 27 大会
- 関東 22.5% 9 大会
- 関西 5.0% 2 大会
- 中国 2.5% 1 大会
- 東海 2.5% 1 大会
伸び率現在順位を最終出場日+14日で固定したうえで、12か月前からの伸び幅を見ます。
直近12か月の順位推移 / ベスト 289位
| 3M | -90 |
|---|---|
| 6M | -88 |
| 12M | -157 |
年別成績率
各年の本戦成績率をまとめています。列見出しを押すとその指標のランキングへ移動できます。| 年 | タイトル率出場大会に対する優勝率です。 | 決勝進出率本戦出場大会に対する本戦決勝進出率です。 | 上位進出率出場大会に対するベスト4以上率です。 | 安定感上位進出率をもとにした継続力の指標です。 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2023 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2022 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2020 | 0.0% | 33.3% | 100.0% | 100.0% |
| 2019 | 25.0% | 75.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2015 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
年別試合指数
格上撃破、勝負強さ指数、逆転勝ち、W.O.率、リタイア率などの試合内容指標を年別に見られます。| 年 | 格上撃破自分より上位の相手に勝った回数です。 | 番狂わせ指数格上撃破の強さを相手順位差で重み付けした独自指標です。 | 勝負強さタイブレーク、終盤戦、試合全体の勝率をまとめた勝負強さの指標です。 | TB勝率タイブレークセットの勝率です。 | お団子率6-0で取ったセット数を、全獲得セット数で割った比率です。4-0などのショートセットは含めません。 | フルセット勝率フルマッチ扱いの試合での勝率です。 | 逆転勝ち1stセットを落としてから逆転勝ちした回数です。 | W.O.率出場した試合のうち、自分側のW.O.で終わった割合です。 | リタイア率出場した試合のうち、試合途中でリタイアした割合です。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 回 | 0 | 55.6 | 100.0% | 0.0% | 66.7% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 0 回 | 0 | 23.8 | 0.0% | 20.0% | 71.4% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2023 | 0 回 | 0 | 26.2 | 0.0% | 27.3% | 78.6% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 0 回 | 0 | 58.2 | 50.0% | 33.3% | 64.7% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 0 回 | 0 | 41.7 | 100.0% | 0.0% | 25.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 0 回 | 0 | 63.9 | 33.3% | 16.7% | 58.3% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2019 | 0 回 | 0 | 76.8 | 100.0% | 19.0% | 67.9% | 3 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2018 | 0 回 | 0 | 16.7 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2017 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2015 | 0 回 | 0 | 60 | 0.0% | 0.0% | 80.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
年別地域傾向
各年どの地域に集中して出場していたかをまとめています。| 年 | 地域タイプ | 地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。 | 出場地域数出場した地域ブロックの数です。 | 移動数大会ごとに地域が変わった回数です。 | 地域制覇度優勝経験のある地域ブロック数です。 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2024 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 1 地域優勝 |
| 2023 | バランス型 | 九州 60.0% / 東海 20.0% / 関東 20.0% | 3 地域 | 2 回 | 1 地域優勝 |
| 2022 | バランス型 | 九州 66.7% / 関東 33.3% | 2 地域 | 3 回 | 0 地域優勝 |
| 2021 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2020 | バランス型 | 九州 60.0% / 関東 40.0% | 2 地域 | 2 回 | 0 地域優勝 |
| 2019 | 全国転戦型 | 九州 41.7% / 関東 33.3% / 関西 16.7% | 4 地域 | 5 回 | 1 地域優勝 |
| 2018 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2017 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2015 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
地域タイプ
最大出場地域と地域移動数から自動付与したタイプです。地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。
- 九州 82.4% 14 大会
- 関東 11.8% 2 大会
- 関西 5.9% 1 大会
伸び率現在順位を最終出場日+14日で固定したうえで、12か月前からの伸び幅を見ます。
直近12か月の順位推移 / ベスト 190位
| 3M | +305 |
|---|---|
| 6M | +295 |
| 12M | -171 |
年別成績率
各年の本戦成績率をまとめています。列見出しを押すとその指標のランキングへ移動できます。| 年 | タイトル率出場大会に対する優勝率です。 | 決勝進出率本戦出場大会に対する本戦決勝進出率です。 | 上位進出率出場大会に対するベスト4以上率です。 | 安定感上位進出率をもとにした継続力の指標です。 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2022 | 25.0% | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2020 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2019 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2017 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2015 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
年別試合指数
格上撃破、勝負強さ指数、逆転勝ち、W.O.率、リタイア率などの試合内容指標を年別に見られます。| 年 | 格上撃破自分より上位の相手に勝った回数です。 | 番狂わせ指数格上撃破の強さを相手順位差で重み付けした独自指標です。 | 勝負強さタイブレーク、終盤戦、試合全体の勝率をまとめた勝負強さの指標です。 | TB勝率タイブレークセットの勝率です。 | お団子率6-0で取ったセット数を、全獲得セット数で割った比率です。4-0などのショートセットは含めません。 | フルセット勝率フルマッチ扱いの試合での勝率です。 | 逆転勝ち1stセットを落としてから逆転勝ちした回数です。 | W.O.率出場した試合のうち、自分側のW.O.で終わった割合です。 | リタイア率出場した試合のうち、試合途中でリタイアした割合です。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 回 | 0 | 22.2 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2023 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 0 回 | 0 | 75 | 100.0% | 5.6% | 75.0% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 0 回 | 0 | 41.7 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2019 | 0 回 | 0 | 13.3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2017 | 0 回 | 0 | 33.3 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2015 | 0 回 | 0 | 55.6 | 0.0% | 25.0% | 66.7% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
年別地域傾向
各年どの地域に集中して出場していたかをまとめています。| 年 | 地域タイプ | 地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。 | 出場地域数出場した地域ブロックの数です。 | 移動数大会ごとに地域が変わった回数です。 | 地域制覇度優勝経験のある地域ブロック数です。 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 1 地域優勝 |
| 2023 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2022 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 75.0% / 関東 25.0% | 2 地域 | 2 回 | 1 地域優勝 |
| 2021 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2020 | バランス型 | 九州 66.7% / 関東 33.3% | 2 地域 | 2 回 | 0 地域優勝 |
| 2019 | バランス型 | 九州 66.7% / 関西 33.3% | 2 地域 | 1 回 | 0 地域優勝 |
| 2017 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2015 | 九州中心 / 地域密着型 | 九州 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
ダブルス相性指数最も多く組んだペアとの勝率を表示します。
| ペア | 勝利 | 勝率 |
|---|---|---|
| 相原 一樹 | 4/7 | 57.1% |
| 本村 豪基 | 4/6 | 66.7% |
| 黒木 千里 | 4/5 | 80.0% |
| 古賀 大貴 | 4/4 | 100.0% |
| 井上 諒風 | 3/4 | 75.0% |
ダブルスペア相性
一般男子ダブルス
| ペア | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|
| 相原 一樹 | 4/7 | 57.1% |
| 本村 豪基 | 4/6 | 66.7% |
| 黒木 千里 | 4/5 | 80.0% |
| 古賀 大貴 | 4/4 | 100.0% |
| 井上 諒風 | 3/4 | 75.0% |
記録アーカイブ
写真・動画
まだ項目はありません。
インタビュー
まだ項目はありません。
写真や動画を追加したい場合、自分が優勝又は準優勝した大会結果ページから追加するとこのページにも反映されます。
