通常のランキング
U18女子ダブルス
544位/ 433pt最終反映: 2026-02-23
戦闘力ランキング
ジュニア女子シングルス
818位/ 78,101最終反映: 2026-05-11
戦闘力
戦闘力は、UTR と WTN の計算方法を参考に、相手との実力差からの期待値、セット/ゲーム/マッチタイブレーク、試合形式、競争度、相手の数値の信頼度、時間減衰をウェイト付けして現在の強さを推定します。UTR/WTNのように古い試合ほど自然に影響が弱くなるようにしています。集計は直近365日。各カテゴリ内で全国優勝級が 100,000 前後になるよう補正しています。直近5試合未満の選手は現在値では「参考」表示で掲載します。ジュニア女子シングルス
直近365日: 9 試合 / 対戦相手: 9 人 / ランキング: 対象 / 最終反映: 2026-05-11
一般女子シングルス
直近365日で現在値は未成立 / ピーク時点: 2025-06-03
獲得称号
戦績
直近4件に加えて、優勝と J1-5以上シングルスの準優勝・ベスト4を最大4件掲載しています。
ピックアップスコア
過去の対戦相手のうち、強い相手との試合から、勝利またはフルセット・4ゲーム以上を取った内容を掲載しています。強い選手との過去の対戦内容をピックアップしています。
成田 香公
| 川島 瑠莉 | 2 | 6 | 6 |
|---|---|---|---|
| 成田 香公 | 6 | 1 | 2 |
W28 グリーンカップ首都圏オープン7月2024 / R16 / 2024-07-08
影山 海結
戦闘力 119,986| 川島 瑠莉 | 1 | 7 | 6 |
|---|---|---|---|
| 影山 海結 | 6 | 5 | 7 |
2025 全日本ジュニア関東予選 / R64 / 2025-07-24
遠藤 寛果
戦闘力 119,830| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 遠藤 寛果 | 2 |
2023 全国中学生関東予選 / R32 / 2023-08-08
有馬 璃音
戦闘力 113,204| 川島 瑠莉 | 5 | 2 |
|---|---|---|
| 有馬 璃音 | 7 | 6 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / R16 / 2025-04-02
春日 彩杏
戦闘力 111,791| 川島 瑠莉 | 4 |
|---|---|
| 春日 彩杏 | 6 |
2025 JTA 第115回全国高等学校テニス選手権大会 / R64 / 2025-08-04
橋本 結衣
戦闘力 98,385| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 橋本 結衣 | 8 |
2022 MUFG ジュニア 埼玉県予選 / R32 / 2022-01-23
神田 瑞稀
戦闘力 84,010| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 神田 瑞稀 | 4 |
2025 インターハイ関東予選 / R32 / 2025-06-09
森田 陽菜子
戦闘力 78,305| 川島 瑠莉 | 8 |
|---|---|
| 森田 陽菜子 | 3 |
2023 MUFG ジュニア埼玉県予選 / R32 / 2023-01-15
田中 杏佳
戦闘力 77,670| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 田中 杏佳 | 0 | 1 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / R64 / 2025-04-02
島津 凛咲
戦闘力 76,518| 川島 瑠莉 | 6 | 1 | 7 |
|---|---|---|---|
| 島津 凛咲 | 3 | 6 | 6 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / R32 / 2026-04-12
桂 ゆい
戦闘力 67,005| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 桂 ゆい | 1 | 4 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / R32 / 2025-04-02
米澤 結
| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 米澤 結 | 0 | 1 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / R64 / 2026-04-12
竹内 晴菜
| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 竹内 晴菜 | 1 |
2025 JTA 第115回全国高等学校テニス選手権大会 / R128 / 2025-08-04
大島 由
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 3 | 12 |
|---|---|---|---|
| 大島 由 / 岡部 桃華 | 3 | 6 | 10 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / QF / 2026-04-12
小川 琴々
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 小川 琴々 / 山廣 里咲 | 3 | 4 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / R32 / 2026-04-12
小武海 愛唯
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 4 | 10 |
|---|---|---|---|
| 小武海 愛唯 / 池谷 茉利子 | 4 | 6 | 6 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / SF / 2026-04-12
朝岡 もも
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 朝岡 もも / 栁 環奈 | 3 | 0 |
2026 全日本ジュニア東京都予選 / R16 / 2026-04-12
小川 恵
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 3 | 12 |
|---|---|---|---|
| 小川 恵 / 明本 環菜 | 3 | 6 | 10 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / R16 / 2025-04-02
立川 果穂
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 4 | 6 | 10 |
|---|---|---|---|
| 立川 果穂 / 那波 碧彩 | 6 | 3 | 3 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / R32 / 2025-04-02
山上 夏季
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 2 | 5 |
|---|---|---|
| 山上 夏季 / 山倉 実桜 | 6 | 7 |
2025 全日本ジュニア東京都予選 / QF / 2025-04-02
杉本 りお
戦闘力 108,623| 川島 瑠莉 | 7 | 6 | 6 |
|---|---|---|---|
| 杉本 りお | 6 | 7 | 3 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / F / 2024-04-01
久保田 美乃里
戦闘力 105,117| 川島 瑠莉 | 3 | 4 |
|---|---|---|
| 久保田 美乃里 | 6 | 6 |
2024 全日本ジュニア関東予選 / R64 / 2024-07-25
安西 利紗
戦闘力 104,595| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 安西 利紗 | 4 | 4 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / SF / 2024-04-01
吉岡 里菜
戦闘力 101,913| 川島 瑠莉 | 4 | 4 |
|---|---|---|
| 吉岡 里菜 | 6 | 6 |
2023 全日本ジュニア埼玉県予選 / R16 / 2023-04-02
中村 万春
戦闘力 101,494| 川島 瑠莉 | 6 | 6 | 7 |
|---|---|---|---|
| 中村 万春 | 4 | 7 | 5 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / QF / 2024-04-01
渡辺 光来
戦闘力 95,231| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 渡辺 光来 | 0 | 0 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / R16 / 2024-04-01
井上 凜菜子
戦闘力 94,366| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 井上 凜菜子 | 2 | 2 |
2024 MUFGジュニア東京都予選 / R32 / 2024-02-10
古谷 はんな
戦闘力 93,837| 川島 瑠莉 | 6 | 3 | 6 |
|---|---|---|---|
| 古谷 はんな | 3 | 6 | 2 |
2024 MUFGジュニア東京都予選 / R64 / 2024-02-10
大河原 彩
戦闘力 82,403| 川島 瑠莉 | 7 | 5 | 7 |
|---|---|---|---|
| 大河原 彩 | 5 | 7 | 5 |
2023 全日本ジュニア埼玉県予選 / R32 / 2023-04-02
島津 凛咲
戦闘力 76,518| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 島津 凛咲 | 3 | 0 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / R32 / 2024-04-01
鈴木 裟羅
戦闘力 67,728| 川島 瑠莉 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 鈴木 裟羅 | 1 | 1 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / R64 / 2024-04-01
小佐々 仁愛
| 川島 瑠莉 | 8 |
|---|---|
| 小佐々 仁愛 | 3 |
2023 全日本ジュニア埼玉県予選 / R64 / 2023-04-02
手塚 舞
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 手塚 舞 / 青木 真優 | 1 | 0 |
2024 全日本ジュニア関東予選 / R32 / 2024-07-25
中島 もえ香
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 7 |
|---|---|---|
| 中島 もえ香 / 若月 凜 | 2 | 6 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / QF / 2024-04-01
大友 ななか
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 大友 ななか / 松本 凛花 | 1 | 1 |
2024 全日本ジュニア東京都予選 / R16 / 2024-04-01
小林 柚葵
| 川島 瑠莉 / 桂 ゆい | 4 | 1 |
|---|---|---|
| 小林 柚葵 / 石島 侑寿 | 6 | 6 |
2024 全日本ジュニア関東予選 / R16 / 2024-07-25
石澤 穂乃花
| 川島 瑠莉 / 丹波谷 青葉 | 4 | 4 |
|---|---|---|
| 石澤 穂乃花 / 橋本 結衣 | 6 | 6 |
2023 全日本ジュニア埼玉県予選 / R16 / 2023-04-02
草野 未来
戦闘力 84,361| 川島 瑠莉 | 7 | 6 |
|---|---|---|
| 草野 未来 | 5 | 0 |
2022 全日本ジュニア 埼玉県予選 / R32 / 2022-04-02
青柳 珠里
| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 青柳 珠里 | 2 |
2022 DUNLOPジュニア 埼玉県予選 / R32 / 2022-02-19
高稲 那奈
| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 高稲 那奈 | 0 |
2022 DUNLOPジュニア 埼玉県予選 / R64 / 2022-02-19
西尾 あゆな
| 川島 瑠莉 | 6 |
|---|---|
| 西尾 あゆな | 0 |
2021 DUNLOP CUP全国選抜ジュニア 埼玉県予選 / R64 / 2021-02-11
弓削田 きらら
| 川島 瑠莉 | 4 |
|---|---|
| 弓削田 きらら | 8 |
2021全日本ジュニア埼玉県予選 / R64 / 2021-04-02
塚本 彩日
| 川島 瑠莉 / 本田 莉々香 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 塚本 彩日 / 日下部 光優 | 4 | 2 |
2022 全日本ジュニア 埼玉県予選 / QF / 2022-04-02
橋本 結衣
| 川島 瑠莉 / 本田 莉々香 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 橋本 結衣 / 石井 心実 | 2 | 3 |
2022 全日本ジュニア 埼玉県予選 / R16 / 2022-04-02
久保田 美乃里
| 川島 瑠莉 / 大越 理紗 | 6 | 6 |
|---|---|---|
| 久保田 美乃里 / 青柳 珠里 | 2 | 0 |
2021全日本ジュニア埼玉県予選 / R16 / 2021-04-02
沢代 榎音
戦闘力 124,004| 川島 瑠莉 | 5 |
|---|---|
| 沢代 榎音 | 8 |
全国選抜ジュニアテニス選手権大会 / R32 / 2019-02-11
三上 咲季
戦闘力 98,254| 川島 瑠莉 | 8 |
|---|---|
| 三上 咲季 | 4 |
2020年DUNLOPジュニア埼玉県 / R32 / 2020-02-23
大会グレード別勝敗データ
勝敗は保存済みの試合履歴から集計します。ByeとW.O.勝ちは含めず、W.O.負けとリタイア負けは敗戦として数えます。大会グレード別の内訳は大会名・グレード・年齢区分から自動分類しています。大会グレード別勝敗
| J1-1大会での勝敗 | 1勝1敗 |
|---|
大会グレード別勝敗
| ジュニア大会での勝敗 | 1勝1敗 |
|---|---|
| 予選大会での勝敗 | 3勝2敗 |
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 4勝3敗 |
| 都道府県予選大会での勝敗 | 6勝4敗 |
大会グレード別勝敗
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 6勝2敗 |
|---|
大会グレード別勝敗
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 8勝2敗 |
|---|---|
| 都道府県予選大会での勝敗 | 2勝1敗 |
大会グレード別勝敗
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 5勝3敗 |
|---|
大会グレード別勝敗
| 予選大会での勝敗 | 0勝1敗 |
|---|
大会グレード別勝敗
| 全国選抜大会での勝敗 | 1勝1敗 |
|---|---|
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 1勝3敗 |
| 都道府県予選大会での勝敗 | 2勝1敗 |
大会グレード別勝敗
| 全日本ジュニア大会での勝敗 | 3勝2敗 |
|---|
大会グレード別勝敗
| ジュニア大会での勝敗 | 1勝1敗 |
|---|---|
| 全国選抜大会での勝敗 | 0勝1敗 |
選手指標
0の指標は選手ページでは表示していません。出場履歴や公開範囲によって表示されない項目があります。勝ち星、活動量、地域傾向を公開情報の試合・大会履歴から集計しています。
地域タイプ
最大出場地域と地域移動数から自動付与したタイプです。地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。
- 関東 100.0% 1 大会
伸び率現在順位を最終出場日+14日で固定したうえで、12か月前からの伸び幅を見ます。
| 3M | 変化なし |
|---|---|
| 6M | 変化なし |
| 12M | 変化なし |
年別試合指数
格上撃破、勝負強さ指数、逆転勝ち、W.O.率、リタイア率などの試合内容指標を年別に見られます。| 年 | 格上撃破自分より上位の相手に勝った回数です。 | 番狂わせ指数格上撃破の強さを相手順位差で重み付けした独自指標です。 | 勝負強さタイブレーク、終盤戦、試合全体の勝率をまとめた勝負強さの指標です。 | TB勝率タイブレークセットの勝率です。 | お団子率6-0で取ったセット数を、全獲得セット数で割った比率です。4-0などのショートセットは含めません。 | フルセット勝率フルマッチ扱いの試合での勝率です。 | 逆転勝ち1stセットを落としてから逆転勝ちした回数です。 | W.O.率出場した試合のうち、自分側のW.O.で終わった割合です。 | リタイア率出場した試合のうち、試合途中でリタイアした割合です。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 回 | 0 | 50 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
地域タイプ
最大出場地域と地域移動数から自動付与したタイプです。地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。
- 関東 95.5% 21 大会
- 中国 4.5% 1 大会
年別成績率
各年の本戦成績率をまとめています。列見出しを押すとその指標のランキングへ移動できます。| 年 | タイトル率出場大会に対する優勝率です。 | 決勝進出率本戦出場大会に対する本戦決勝進出率です。 | 上位進出率出場大会に対するベスト4以上率です。 | 安定感上位進出率をもとにした継続力の指標です。 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
年別試合指数
格上撃破、勝負強さ指数、逆転勝ち、W.O.率、リタイア率などの試合内容指標を年別に見られます。| 年 | 格上撃破自分より上位の相手に勝った回数です。 | 番狂わせ指数格上撃破の強さを相手順位差で重み付けした独自指標です。 | 勝負強さタイブレーク、終盤戦、試合全体の勝率をまとめた勝負強さの指標です。 | TB勝率タイブレークセットの勝率です。 | お団子率6-0で取ったセット数を、全獲得セット数で割った比率です。4-0などのショートセットは含めません。 | フルセット勝率フルマッチ扱いの試合での勝率です。 | 逆転勝ち1stセットを落としてから逆転勝ちした回数です。 | W.O.率出場した試合のうち、自分側のW.O.で終わった割合です。 | リタイア率出場した試合のうち、試合途中でリタイアした割合です。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0 回 | 0 | 88.9 | 100.0% | 25.0% | 66.7% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2025 | 0 回 | 0 | 16.7 | 0.0% | 14.3% | 50.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 0 回 | 0 | 71.1 | 33.3% | 18.8% | 80.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2023 | 0 回 | 0 | 44.4 | 0.0% | 28.6% | 33.3% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 0 回 | 0 | 11.1 | 0.0% | 66.7% | 33.3% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2019 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
年別地域傾向
各年どの地域に集中して出場していたかをまとめています。| 年 | 地域タイプ | 地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。 | 出場地域数出場した地域ブロックの数です。 | 移動数大会ごとに地域が変わった回数です。 | 地域制覇度優勝経験のある地域ブロック数です。 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2025 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 75.0% / 中国 25.0% | 2 地域 | 1 回 | 0 地域優勝 |
| 2024 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 1 地域優勝 |
| 2023 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2022 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2021 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2020 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2019 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
地域タイプ
最大出場地域と地域移動数から自動付与したタイプです。地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。
- 関東 100.0% 7 大会
年別成績率
各年の本戦成績率をまとめています。列見出しを押すとその指標のランキングへ移動できます。| 年 | タイトル率出場大会に対する優勝率です。 | 決勝進出率本戦出場大会に対する本戦決勝進出率です。 | 上位進出率出場大会に対するベスト4以上率です。 | 安定感上位進出率をもとにした継続力の指標です。 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2024 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 2022 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
年別試合指数
格上撃破、勝負強さ指数、逆転勝ち、W.O.率、リタイア率などの試合内容指標を年別に見られます。| 年 | 格上撃破自分より上位の相手に勝った回数です。 | 番狂わせ指数格上撃破の強さを相手順位差で重み付けした独自指標です。 | 勝負強さタイブレーク、終盤戦、試合全体の勝率をまとめた勝負強さの指標です。 | TB勝率タイブレークセットの勝率です。 | お団子率6-0で取ったセット数を、全獲得セット数で割った比率です。4-0などのショートセットは含めません。 | フルセット勝率フルマッチ扱いの試合での勝率です。 | 逆転勝ち1stセットを落としてから逆転勝ちした回数です。 | W.O.率出場した試合のうち、自分側のW.O.で終わった割合です。 | リタイア率出場した試合のうち、試合途中でリタイアした割合です。 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0 回 | 0 | 60 | 0.0% | 16.7% | 80.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2025 | 0 回 | 0 | 55.6 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 1 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 0 回 | 0 | 53.3 | 100.0% | 16.7% | 60.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2023 | 0 回 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 0 回 | 0 | 22.2 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 0 回 | 0 | 16.7 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 回 | 0.0% | 0.0% |
年別地域傾向
各年どの地域に集中して出場していたかをまとめています。| 年 | 地域タイプ | 地域集中度出場地域の広がりと移動傾向から見た地域分布の多様性です。 | 出場地域数出場した地域ブロックの数です。 | 移動数大会ごとに地域が変わった回数です。 | 地域制覇度優勝経験のある地域ブロック数です。 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2025 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2024 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2023 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2022 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
| 2021 | 関東中心 / 地域密着型 | 関東 100.0% | 1 地域 | 0 回 | 0 地域優勝 |
ダブルス相性指数最も多く組んだペアとの勝率を表示します。
| ペア | 勝利 | 勝率 |
|---|---|---|
| 桂 ゆい | 11/15 | 73.3% |
| 本田 莉々香 | 3/4 | 75.0% |
| 大越 理紗 | 2/3 | 66.7% |
| 丹波谷 青葉 | 1/2 | 50.0% |
ダブルスペア相性
ジュニア女子ダブルス
| ペア | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|
| 桂 ゆい | 11/15 | 73.3% |
| 本田 莉々香 | 3/4 | 75.0% |
| 大越 理紗 | 2/3 | 66.7% |
| 丹波谷 青葉 | 1/2 | 50.0% |
記録アーカイブ
写真・動画
まだ項目はありません。
インタビュー
まだ項目はありません。
写真や動画を追加したい場合、自分が優勝又は準優勝した大会結果ページから追加するとこのページにも反映されます。
